...

"КазМунайгаз" намерен достичь всех необходимых проектных соглашений по ККТС в 2009 году

Энергетика Материалы 22 января 2009 14:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 января /корр. Trend К.Конырова/

В 2009 году "КазМунайгаз" (КМГ) намерен достичь всех необходимых проектных соглашений по Казахстанской каспийской трубопроводной системе (ККТС), сказал в четверг в Астане президент компании Каиргельды Кабылдин.

По его словам, в 2009 году компания продолжит реализацию инфраструктурных проектов, связанных с экспортом нефти.

В инвестиционную программу в текущем году попали проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума, завершение строительства нефтепровода Западный Казахстан - Западный Китай, а также проект по строительству внутреннего газопровода Бейнеу-Бозоу-Самсоновка", который имеет "стратегическое значение по обеспечению национальной безопасности Казахстана".

"Также в перечне прорывных проектов этого года - строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырау", - напомнил Кабылдин. Предполагаемый объем инвестиций в этот проект составит 6,3 миллиарда долларов, из которых 1,9 миллиарда долларов - собственные средства компании.

"Разработка проектно-сметной документации, подготовка необходимой для этого проекта инфраструктуры начата в 2008 году, а в конце 2009-го начнется непосредственно строительство этого комплекса в Атырау", - сказал глава КМГ.

Еще один проект, который будет реализовываться в текущем году - завод по производству дорожного битума на базе Атырауского нефтехимкомплекса, мощностью 420 тонн битума в год.

Лента

Лента новостей