...

В текущем году АО "КазМунайгаз" может понести убытки в размере 100 млн. долларов

Энергетика Материалы 22 января 2009 16:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 января /корр. Trend К. Конырова/

Потери АО "КазМунайгаз" (КМГ) в 2009 году могут составить 100 млн. долларов. Об этом в четверг в Астане сообщил глава нацкомпании Каиргельды Кабылдин.

"С первого января принято постановление правительства по трансфертному ценообразованию, согласно которому возникают проблемы у нашего зарубежного офиса "Торговый дом "КазМунайгаз", который находится в Швейцарии", - сказал Кабылдин.

По его словам, дочка КМГ - "Торговый дом "КМГ" попал в перечень проектов, из которых "исключается изъятие налогов".

"В этом случае мы будем терять доходы от реализации нефти... это дифференциал между рыночной ценой и условиями трейдера, и если посчитать, то за год будет убытков более 100 миллионов долларов", - сказал глава компании.

Кроме этого, компания хотела бы также получить поддержку правительства в части налогообложения, сказал Кабылдин.

"По постановлению правительства, "КазМунайгаз" выполняет роль уполномоченного органа в ряде соглашений о разделе продукции (СРП). И сегодня в соответствии с новым Налоговым кодексом у нас происходит налогообложение на доходы, получаемые в качестве полномочного органа.... А также исключено отнесение расходов, понесенных полномочным органом на вычеты в целях исчисления подходного корпоративного налога", - добавил Каиргельды Кабылдин.

Глава нацкомпании считает, что правительство республики также должно на фоне мирового финансового кризиса оказать поддержку нефтяным компаниям в вопросе снижения экспортной таможенной пошлины.

"В соседней России экспортная таможенная пошлина снижена с 500 долларов до 90 долларов за тонну. Этим самым оказывается поддержка правительства в условиях кризиса", - сказал Кабылдин.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей