...

Перспективный план улучшения обеспечения Баку газом ждет своего утверждения – глава "Бакгаз"

Энергетика Материалы 22 января 2009 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Представленный правительству перспективный план улучшения обеспечения газом города Баку и прилегающих к нему поселков на 2009-2013 года находится на стадии завершения, сказал в четверг глава производственного объединения "Бакгаз" (распределение газа в Баку) Таир Алиев.

"Предложения уже представлены, и план находится на стадии утверждения. Это перспективный план, который позволит улучшить обеспечение населения города газом в течение четырех лет. А полную реконструкцию газового хозяйства Баку предусмотрено осуществить в течение 30 лет", - сказал Алиев.

В рамках этого плана планируется произвести прокладку основных газораспределительных линий на площади, где строятся новые жилые комплексы, сказал ранее глава "Азеригаз" Алихан Меликов.

"В настоящее время мы планируем проведение основных, транспортирующих и распределительных линий на новых площадях, для того чтобы граждане в свои квартиры в новых заложенных домах сами произвели заказ, провели проектировку и на собственные средства произвели газификацию", - говорил Меликов.

Газораспределительная система Баку сильно устарела, она была создана еще в 60-е годы.

Программа предполагает газификацию бакинских сел, обновление устаревшей газораспределительной системы столицы Азербайджана, а также обеспечение абонентов счетчиками.

По словам главы "Азеригаз", в рамках указа президента Азербайджана Ильхама Алиева (от февраля 2006 года) о социально-экономическом развитии прилежащих к Баку поселков, в течение 2006-2008 годов "Бакгаз" для 203 объектов осуществил прокладку новых газопроводов, произвел замены старых газопроводов, проложил дополнительные газовые линии на участках с низким уровнем газификации. В результате в Баку было проложено и сдано в эксплуатацию около 450 км новых газопроводов разного диаметра.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]в

Лента

Лента новостей