...

Взрывы бытового газа в Баку происходят из-за использования населением нестандартных отопительных приборов – глава "Азеригаз"

Энергетика Материалы 23 января 2009 12:42 (UTC +04:00)
Взрывы бытового газа в Баку происходят из-за использования населением нестандартных отопительных приборов – глава "Азеригаз"

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Основной причиной происходящих в последнее время в Баку случаев взрыва газа и его утечки является отсутствие отопительной системы в зданиях, что вынуждает население использовать не соответствующие стандартам газовые приборы, сказал в пятницу на пресс-конференции глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов.

"Использование отопительных газовых приборов в панельных домах категорически запрещено", - сказал Меликов.

По его словам, "Азеригаз" обратился в Кабинет министров Азербайджана с вопросом ускорения процесса обеспечения зданий отопительной системой.

С наступлением холодов в Баку участились взрывы бытового газа, приведшие к гибели множества людей. Последний инцидент произошел в столице 16 января. В пятиэтажном жилом здании, расположенном по улице Джавадхана 30, взрыв полностью разрушил четвертый и пятый этажи одного подъезда. В результате происшествия погибли пять и были ранены десять человек.

Вчера на пресс-конференции глава производственного объединения "Бакгаз" Таир Алиев также сказал, что использование в отопительных целях газовых приборов в панельных зданиях категорически запрещено, а в частных домах возможно при соблюдении соответствующих норм пользования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей