...

В Азербайджане дан старт подготовке десятого отчета по EITI

Энергетика Материалы 23 января 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Халилова /

В Азербайджане дан старт подготовке десятого отчета в рамках Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI). Это решение было принято на прошедшем сегодня заседании предвыборной группы из представителей, подписавших меморандум по внедрению в Азербайджане EITI, - правительственной комиссии по EITI, местных и зарубежных компаний в добывающей отрасли и Коалиции НПО, сказали в пятницу в Государственном нефтяном фонде (ГНФАР).

По решению предвыборной группы, международно признанным аудиторским компаниям, действующим в Азербайджане, будут направлены приглашения для участия в конкурсе по подготовке отчета за 2008 год в рамках Инициативы транспарентности.

После выбора аудитора будет установлено время, до которого потребуется завершить подготовку отчета. Он будет подготовлен на основе сверки отчетов компаний в нефтяной и газовой промышленности и правительства Азербайджана о поступлениях.

По каждому отчетному периоду проводится новый тендер и утверждается аудиторская компания на совместном заседании Правительственной комиссии по инициативе EITI, местных и зарубежных нефтяных и газовых компаний и Коалиции по увеличению прозрачности в добывающей промышленности.

За 2003, 2004, 2005 годы и первое полугодие 2006 года аудиты проводила Deloytte, отчет по первому полугодию 2005 года готовила AGN Mak Azerbaijan LTD, которая входит в группу компаний Accountants Global Network. По итогам 2006, 2007 годов и первой половины 2008-го отчет готовился международной аудиторской компанией Moore Stephens.

Согласно принципу очередности, услуги аудиторской фирмы будет оплачиваться компаниями, занятыми в добывающей промышленности. В меморандуме о взаимопонимании участвуют 26 нефтегазовых компаний.

По отчету по итогам 2007 года правительству Азербайджана передано

169,905 миллиона долларов и 2437,68 миллиона манатов от нефтегазовых проектов.

Официальный курс на 23 января 0,8054 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей