...

Разногласия при заключении договоров о поставках газа отпали – президент Узбекистана

Энергетика Материалы 23 января 2009 14:58 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 января /корр. Trend Т. Жуков/ Договоренность о применении европейской формулы цены при расчетах за узбекский газ означает, что субъективные разногласия при заключении договоров о поставках "голубого топлива" отпали. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым в резиденции Оксарой президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Газпрому" мы предложили на этот год 16 миллиардов кубометров газа для экспорта, но мы готовы и на большее, хотя "Газпром" по некоторым своим проблемам не смог эту цифру освоить. А если учесть и разрешение ЛУКойлу увеличить у нас производство газа, то мы можем поставить еще 15 миллиардов кубометров газа", - сказал Каримов.

По его словам, "Узбекистан продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция Москвы. Узбекистан готов к прокладке новых ниток трубопроводов по своей территории, обеспечивающих новые поставки и транзит газа".

С 2009 года Узбекистан перешел на продажу газа по мировым ценам, сообщили Trend в пресс-службе компании "Узбекнефтегаз". ОАО "Газпром" будет приобретать узбекский газ по цене в среднем на первый квартал за 340 долларов за тысячу кубометров. В конце декабря "Газпром" согласовал основные условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году. Тогда же было подписано дополнение к контракту на поставку узбекского газа. Документ предусматривает использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на природный газ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей