...

Turcas не отказывалась от строительства НПЗ в Джейхане – глава компании

Энергетика Материалы 23 января 2009 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Компания Turcas не отказывалась от идеи строительства нефтеперерабатывающего комплекса в средиземноморском порту Джейхан, сказал Trend председатель правления Turcas Эрдал Аксой, комментируя распространенную в СМИ информацию о прекращении реализации проекта.

"В связи с финансовым кризисом Turcas не может вкладывать средства в строительство двух НПЗ в Турции одновременно. Завод в Джейхане может быть построен позже", - сказал Аксой в пятницу по телефону.

Turcas в альянсе с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует построить НПЗ в турецком порту Джейхан, куда доставляется азербайджанская нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Альянс компаний SOCAR/Turcas/Injas приобрел активы в турецком нефтехимическом холдинге Petkim. Для снабжения этого предприятия сырьем также было принято решение построить НПЗ.

"Строительство НПЗ для обеспечения Petkim является для нас наиболее приоритетным", - сказал   председатель правления Turcas.

Касаясь вопроса экологических проблем при строительстве НПЗ в Джейхане, Аксой сказал, что на территории, где планируется создать комплекс, проходят водные каналы. Компания уже подготовила оценку воздействия на окружающую среду, как при строительстве, так и эксплуатации НПЗ, и представила в министерство экологии Турции.

"Turcas ожидает получения заключения от министерства", - сказал Аксой.

НПЗ необходим для производства всех видов высокооктанового бензина, мазута, дизтоплива, авиационного керосина и продуктов нефтехимии. Сегодня потребности Турции в нефтепродуктах составляют более 32 миллиона тонн в год. Пять имеющихся заводов производят 26,5 миллиона тонн нефтепродуктов, оставшиеся объемы страна импортирует из России и Италии. Согласно прогнозам специалистов, в 2010 году спрос Турции на нефтепродукты вырастет до 34 миллионов тонн, а 2012-м - до  43 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] 

Лента

Лента новостей