...

В феврале в Баку состоится презентация проекта сближения законодательства в области энергетики с европейским

Энергетика Материалы 23 января 2009 19:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января / Trend /

В Баку второго февраля состоится церемония презентация проекта твининга в сфере энергетики между министерством промышленности и энергетики Азербайджана и федеральным министерством экономики и технологий Германии под названием "Правовой подход и структурные реформы в энергетическом секторе Азербайджана", сказал в пятницу глава пресс-службы министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Масимли.

Основная цель реализации этого проекта - приближение правовой базы Азербайджана к правовой базе Европейского Союза в сфере энергетики, а также проведение необходимых структурных реформ в законодательстве Азербайджана в этой сфере. Этот проект осуществляется в рамках поддержки реализации подписанного в 1999 году соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом. Реализация проекта твининга предполагается в течение 18 месяцев, дополнительно будет выделено три месяца на подготовку и закрытие проекта.

Руководителями проекта являются глава отдела правовых отношений и метрологии министерств энергетики Азербайджана Ибрагим Агаев и представитель федерального министерства экономики и технологий Германии Гюнтер Вашек. Советниками же постоянного проекта твининга являются глава отдела энергетики министерства энергетики Азербайджана Таир Джафаров и представитель федерального министерства экономики и технологий Германии Вальтер Сандтнер. Также ожидается участие немецкой экспертной группы из 14 человек и трех специалистов из Словакии.

Общий объем финансовых затрат предполагается в объеме 1,1 миллиона евро, выделенных Европейской Комиссией. Проект твининга включает в себя план, который предполагает все обязательства по проекту и состоит из пяти компонентов. В рамках этих обязательств предполагается создание рабочих групп, проведение семинаров, поездок, предполагающих знакомство в Европой.

Основная цель твинингового проекта - это приближение законодательства Азербайджана к законодательству (Acquis Communautaire) Европы в области электроэнергетики и газовой сферы. Acquis Communautaire включает в себя 20 законопроектов Европы в сфере энергетики. Эти законопроекты охватывают электроэнергетику и газ, тепловые генераторы, требования эффективности, информацию, предоставляемую абонентам, стимулирование источников альтернативной энергии и другие вопросы.

В качестве первого шага было выбрано три европейских законопроекта, два из которых - это директивы в области электроэнергетики и газа, а последний - о создании группы управления Европы  по вопросам электроэнергетики и газа.

Лента

Лента новостей