...

Специалисты из Азербайджана, России и Великобритании обучают туркменских сотрудников ТЭК методам ликвидации утечек природного газа

Энергетика Материалы 23 января 2009 19:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Еврокомиссия через программу TACIS  оказывает техническую поддержку и обучает туркменских сотрудников ТЭК тому, как противостоять утечкам природного газа.

В Ашхабаде состоялся семинар в рамках проекта TACIS "Технологии и методики сокращения утечек газа в газотранспортной системе в Центральной Азии", который осуществляется при поддержке Европейского Союза, сообщается в пресс-релизе TACIS. 

В роли экспертов выступили специалисты из Великобритании, России и Азербайджана.

Туркменистан является одним из основных поставщиков природного топлива в Каспийском регионе, причем большая часть сырья транспортируется по транснациональной газовой магистрали "Средняя Азия-Центр" (САЦ), строительство которой было осуществлено еще в советские годы и которая охватывает территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Данный проект регионального масштаба TACIS стартовал в феврале 2008 года. В Ашхабаде он осуществляется совместно с государственным концерном "Туркменгаз". Целью проекта является предоставление работникам газотранспортных компаний и предприятий знаний, необходимых для применения методик и технологий в области обнаружения, измерения и ликвидации утечек газа в процессе его транспортировки.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей