...

Дели за скорейшую реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

Энергетика Материалы 26 января 2009 11:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Индия в целях скорейшей реализации проекта газопровода из Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан принимает активное участие в его обсуждениях, сказал в интервью газете Нейтральный Туркменистан индийский посол в Ашхабаде Мухаммед Афзал.

"Индия, как известно, став официальным участником проекта строительства Трансафганского газопровода, в настоящий момент в целях скорейшей реализации этого международного проекта принимает активное участие в его обсуждениях", - сказал он.

Туркменистан, по мнению индийского дипломата, "исключительно богатая на углеводородные ресурсы, и Индия с ее высоким технологическим потенциалом, а также большим потребительским рынком, могут успешно взаимодействовать".

Дели выступил ко-спонсором принятия проекта резолюции Генеральной Ассамбл еи ОО Н, которая была внесена в повестку дня 63-й сессии по инициативе Туркменистана "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

"В контексте глобальной энергобезопасности следует особо сказать об исключительной важности инициативы, выдвинутой ...Бердымухамедовым", - сказал Афзал.

По его мнению, этот документ придает уверенность странам, через которые пролягут транснациональные трубопроводы, и конечным потребителям туркменских энергоносителей в бесперебойной работе энерготрасс, независимо от политических, экономических и других причин.

"П ретворяе мая в жизнь президентом (Туркменистана) политика ...на создание разветвленной и надежной системы транспортировки энергоносителей, безусловно, принесет свои плоды, которыми пользуются народы нашей планеты. Индия не только высоко оценила эту инициативу туркменского лидера, но и стала ко-спонсором этой резолюции", - сказал он.

Индийский дипломат также оценил результат ы аудита туркменского месторождения природного газа Южный Елотен-Осман, вошедшего в пятерку крупнейших газовых очагов в мире, "что еще раз подтвердило - природных энергобогатств в Туркменистане вполне достаточно не только для обеспечения безбедной жизни туркменистанцев, но и для реализации глобальных энергопроектов, включая тот, о котором мы сегодня говорили".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей