...

Построив "Набукко", Европа перестанет зависеть от России – глава МИД Грузии

Энергетика Материалы 26 января 2009 13:46 (UTC +04:00)
Построив "Набукко", Европа перестанет зависеть от России – глава МИД Грузии

Грузия, Тбилиси, 26 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

После строительства газопровода "Набукко" Европа не будет зависеть от России, сказал сегодня на брифинге глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

По его словам, "Набукко" является экономическим проектом, который имеет огромное значение.

"Этот год начался российско-украинским противостоянием по энергетическим вопросам. Россия еще раз попыталась использовать энергоносители в качестве средства шантажа. Москва желает, чтобы проект "Набукко" приобрел политическое значение, тогда как он имеет экономическое значение, вследствие чего Европа не будет зависеть от России", - подчеркнул Вашадзе

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация, а оставшаяся часть - экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Лента

Лента новостей