...

Туркменистан приценивается к газопроводу "Набукко"

Энергетика Материалы 27 января 2009 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Туркменистан, на территории которого Евросоюз рассчитывает найти дополнительную сырьевую базу для трубопроводного проекта "Набукко", "пока еще приценивается" к подобной перспективе, полагают местные эксперты.

В Будапеште в эти дни собрались основные страны-участники, имеющие отношение к проекту. Однако позиция официального Ашхабада выглядит наиболее таинственно.

"К проекту "Набукко", вокруг которого столько шума, Ашхабад пока еще  приценивается", - предположил туркменский экономист по телефону на условиях анонимности.

Туркменистан в Каспийском регионе занимает одну из ключевых  позиций в экспортных поставках газа. Независимый британский аудит, подтвердивший на месторождении "Иолотань" значительные ресурсы, подстегнул интерес со стороны импортеров, как традиционных - в России (отчасти в Иране), так и потенциальных - Китае, Пакистане, Индии и Европе. Заметно горячее стало желание Брюсселя искать альтернативу после обрушившегося на Европу в начале года "ледникового периода", порожденного газпромовскими разборками с Киевом. И в Ашхабаде это заметили.

Туркменские СМИ, анонсируя намеченную на апрель международную конференцию по безопасности трубопроводов в Ашхабаде, написали буквально следующее: "прецеденты с транзитом газа из России через Украину, в результате чего многие европейские страны в январские холода остались без топлива, обусловили актуальность ашхабадской встречи". Об этом сказано, в частности, в комментарии государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ), до этого отмечавшей, что "европейским... рынкам выгодно импортировать туркменский газ".

ТДХ также  вспомнила о мировом финансовом кризисе и скачках цен на энергоносители. Кстати, судя по размаху подготовки конференции, Ашхабад связывает с ней определенные надежды, в частности, рассчитывая, что ООН, взяв на себя гарантии по поставкам газа в транснациональных направлениях, сумеет обеспечить мировую энергетическую безопасность.

В самый разгар холодов - в начале января - в готовой перейти к мазуту Европе туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова навестил Юрген Гроссман, председатель правления RWE AG , входящего в состав консорциума "Набукко".

Про "Набукко" на переговорах, судя по прессе, ничего сказано не было. В интервью государственному ТВ Туркменистана Гроссман сказал, что в ходе "плодотворного приема" обсуждались вопросы сотрудничества в области электроэнергетики. Бердымухаммедов в ответ выразил надежду, что "опыт [RWE AG] будет применен в ближайшее время за счет новых масштабных проектов". 

Возможно, проигрывался вариант поставок в Европу туркменской электроэнергии, вырабатываемой на природном газе. Практически это возможно - Ашхабад в последние годы снабжает электричеством Турцию, пользуясь транзитом через Иран. 

Молчание Ашхабада относительно "Набукко" дает повод для бесконечных рассуждений. Так, представитель газотранспортной компании Туркменистана считает, что европейцы должны помочь стране производить больше сжиженного газа, как это пытаются делать японские компании. "К чему сотрясать воздух, когда газ можно перерабатывать", - сказал он.

До новогодних событий президент Болгарии Георгий Пырванов поделился новостью о том, что Ашхабад обещал Болгарии "два миллиарда кубометров газа по существующей газовой сети до... создания "Набукко". При этом глава болгарского государства не сделал уточнений: имеется ли в  виду действующая газотранспортная магистраль "Средняя Азия-Центр", контролируемая еще с советского времени российским ОАО "Газпром", либо возможна схема замещения. Туркменистан, как известно, небольшие объемы топлива поставляет в Иран, который давно объединил свои коммуникации с Турцией.

До этого о "туркменском прорыве" говорила  Еврокомиссия, заявившая о полученных со стороны Ашхабада гарантиях поставок Европе ежегодно 10 миллиардов кубометров газа. Каким образом это будет осуществлено - этот вопрос также остался "за семью печатями". Так или иначе, но идея Транскаспийского газопровода - по словам эксперта из Ашхабада, находится в повестке дня в здешних коридорах власти. Однако в этом списке он остался не под влиянием последних бизнес-планов, а от тех нереализованных идей, которые были инициированы в конце девяностых самим Ашхабадом.

Эксперт напомнил, что проект "Набукко" изначально был встречен в Ашхабаде с осторожным оптимизмом, если не сказать "настороженно". Еще президент Сапармурад Ниязов, мягко говоря, недоумевал, что Европа, замыслив проект, связанный так или иначе с туркменскими ресурсами, не поставила об этом в известность собственно туркменские власти. Произошло это много позднее, уже при новом руководителе страны Гурбангулы Бердымухаммедове, которому Запад сейчас с регулярным усердием сулит солидные преференции в обмен на допуск компаний Европы и США к разработке газовых залежей страны на суше.

Изначально "Набукко" в большей степени был рассчитан на иранский газ, и в "базовый" список Туркменистан в ряд с остальными, такими, как Ирак, попал в качестве одного из возможных вариантов. Впоследствии, не без усилий администрации США, "Набукко" резко изменил ориентир и теперь "трубу" мощностью 31 миллиард кубометров в год, надеются обеспечить за счет азербайджанского газа и центральноазиатского - прежде всего туркменского.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей