...

Обама намерен положить конец зависимости США от импорта нефти

Энергетика Материалы 27 января 2009 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Бадалова/ Энергетический план президента США Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена, призванный инвестировать в альтернативные и возобновляемые источники энергии, положит конец зависимости страны от иностранной нефти, решит глобальный климатический кризис и создаст миллионы рабочих мест, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Белого дома.

Как говорится в сообщении, зависимость США от импортируемой нефти не только подрывает национальную безопасность страны, наносит вред окружающей среде, но и приносит ущерб экономике и сжимает бюджет рабочих семей во всей Америке.

Всеобъемлющий план Обамы-Байдена предусматривает создание пяти миллионов новых рабочих мест при помощи стратегического инвестирования 150 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет; снижение импорта нефти на тот объем, который в настоящий момент импортируется из Ближнего Востока и Венесуэлы.  

Другим пунктом энергетического плана является появление на дорогах страны к 2015 году одного миллиона автомобилей с гибридным двигателем (способных за один галлон бензина проехать 150 миль). План также предусматривает обеспечение 10 процентов энергии за счет возобновляемых источников к 2012 году и 25 процентов к 2025-му, а также осуществление программы по сокращению выброса парниковых газов на 80 процентов к 2050 году.   

Кроме того, снятие Соединенными Штатами зависимости от импорта нефти предусматривает увеличение стандартов экономии топлива, предоставление налогового кредита на семь тысяч долларов для покупки передовых автомобилей, продвижение внутренней добычи нефти и производства природного газа.      

Пункт создания миллионов новых рабочих мест, помимо развития альтернативных источников энергии, включает в себя ежегодное герметизация одного миллиона домов, развитие технологии чистого угля, а также строительство газопровода на Аляске.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей