...

"Набукко" должен финансироваться Евросоюзом – премьер-министр Венгрии

Энергетика Материалы 27 января 2009 20:10 (UTC +04:00)

Венгрия, Будапешт, 27 января /корр. Trend Capital Н.Попова/ "Набукко" должен стать единым европейским проектом, финансируемым за счет Евросоюза, считает премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

"Необходимо, чтобы ЕС в ближайшие недели выделил 200-300 миллионов евро на начало финансирования проекта "Набукко", но не в виде займа, а в виде своего капиталовложения", - сказал Дюрчань сегодня на открытии Будапештского саммита по "Набукко".

В целом, от Евросоюза, по его словам, ожидается поддержка в размере двух миллиардов евро. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) мог бы дополнить эту сумму и покрыть расходы на этот проект, сказал Дюрчань.

Создание дирекции "Набукко" в Будапеште связано с разработкой совместных решений, считает он.

"Важно, чтобы до 30 июня 2009 года страны-участницы подписали межправительственные договоры по участию в проекте", - сказал премьер.

"Ради обеспечения энергетической безопасности мы будем строить не только газопроводы, но и покупать сжиженный газ из других регионов мира", - сказал Дюрчань.

Азербайджан готов предоставлять газ, Туркменистан - продавать его на границе своей страны, поэтому, по его мнению, у проекта "Набукко" большие шансы на успех.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей