...

Президент Украины прогнозирует, что газовый вопрос для его страны еще долго будет оставаться политическим

Энергетика Материалы 28 января 2009 14:54 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 28 января /корр. Trend З.Новсвитский/

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что газовый вопрос для Украины еще долго будет носить ярко выраженный политический оттенок.

"С каждым годом противостояние и политические дискуссии вокруг энергетического обеспечения, вокруг самой сути энергетической безопасности будут только расти", - сказал Ющенко во время церемонии вручения Государственных премий Украины в области науки и техники и ежегодных премий президента для молодых ученых.

Глава государства подчеркнул, что энергетическая безопасность для страны тождественна независимости. Ющенко в очередной раз раскритиковал достигнутые правительствами России и Украины договоренности относительно поставок и транзита природного газа.

В Москве 19 января были подписаны газовые контракты между "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20 процентов от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в текущем году на уровне 2008-го - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 миллиардов кубометров. С 1 января 2010 года "Газпром" будет продавать газ Украине по рыночной цене без скидок.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей