...

ЕС включил Nabucco в энергетический план

Энергетика Материалы 28 января 2009 16:06 (UTC +04:00)

Еврокомиссия одобрила в среду предложение об инвестировании в 2009-2010 годах в энергетику Евросоюза 3,5 миллиардов евро из неизрасходованных средств бюджета ЕС, сообщил официальный представитель исполнительной власти ЕС Иоханнес Лайтенбергер, пишет РИА Новости.

По его словам, Еврокомиссия, в частности, предлагает направить 1,750 миллиарда евро на проекты объединения энергосистем, газовых и электрических, стран-членов ЕС; 1,250 миллионов евро - на инвестиции в инфраструктуры поставок и хранения углеводородов; 500 миллионов евро - на создание инфраструктуры морских ветряных электростанций.

По информации европейских СМИ, 250 миллионов евро из предложенных Еврокомиссией инвестиций в энергетику ЕС предназначены на реализацию проекта строительства газопровода "Набукко", который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы в обход России.

Еврокомиссия рассчитывает на скорейшее одобрение Советом министров ЕС и Европарламентом своего предложения с тем, чтобы оно было вынесено на утверждение саммита ЕС в марте текущего года, сообщил Лайтенбергер.

Лента

Лента новостей