...

Госнефтефонд Азербайджана пока не намерен расширять список зарубежных менеджеров

Энергетика Материалы 28 января 2009 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Халилова/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) не рассматривает вопрос предоставления мандата новым зарубежным менеджерам на управление его средствами, а напротив,  в настоящее время идут консультации с действующими управляющими, которым будет предложено более ответственно относиться к своим обязательствам, сказал

в среду исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Им будет предложено диверсифицировать свой портфель в более доходные финансовые инструменты", - сказал глава фонда.

Из-за мировых  процессов доходность от управления средствами ГНФАР со стороны зарубежных менеджеров (за исключением казначейства ВБ, который получил хороший доход) была близка к нулю по итогам прошлого года,  сказал Мовсумов.  В управлении зарубежных менеджеров находится порядка 20 миллионов долларов, за вычетом средств, находящихся в управлении казначейства Всемирного банка (114 миллионов долларов).

Менеджерами фонда также являются  банки Clarident (подразделение Credit Suisse) и Deutschebank Asset Management. Еще ранее глава ГНФАР планы по расширению списка внешних управляющих связывал с увеличением портфеля акций, который сегодня составляет всего 0,02 процента от инвестиционного портфеля. Как заявил сегодня Мовсумов, пересмотр инвестиционной политики и диверсификация средств фонда в более долгосрочные инструменты, в том числе и в акции,  ожидается до конца 2009 - начале 2010 года.

Активы Нефтяного фонда на 1 января 2009 года составили 11,219 миллиарда долларов. Общая доходность от управления его средствами по итогам года составила 3,79 процента, тогда как этот показатель в 2006 году был на уровне 4,24 процента, в 2007 году - 4,49 процента. Усредненный показатель доходности по активам фонда за последние три года составляет 4,17  процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей