...

Азербайджана  станет первым полноправным членов EITI

Энергетика Материалы 28 января 2009 19:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В середине февраля ожидается утверждение Азербайджана в качестве первого полноправного члена Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) на четвертой международной конференции EITI в Дохе (Катар), сказал исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

"До конца этой недели ожидается представление последнего отсчета в рамках EITI. У нас есть основания надеяться, что в соответствии с этим отчетом Азербайджан будет первой страной, получившей статус полномочного члена в рамках EITI", - сказал Мовсумов.

Из семи уполномоченных валидаторов - Coffey Int. Dev. Ltd., ECON, The IDL Group, Goldwyn Int Strategies, Hart Nurse Limited, Oxford Policy Management, PricewaterhouseCoopers and Accountability - в Азербайджане участвовали в отборе лишь четыре компании - Coffey International Development, Goldwyn International, Hart Group и ECON. По итогам отбора было решено назначить валидатором Coffey International Development. Второе и третье место досталось Goldwyn International и Hart Group.

Решение о проведении подобных оценок было принято международным правлением EITI 27 сентября 2007 года.

Международными аудиторами было подтверждено получение Азербайджаном в 2003-2008 годах (девять полугодовых отчетов) 751,63 миллиона долларов и 6 984,74 миллиона манатов.

Суммарный доход правительства за этот период равен 8 миллиардам 944,93 миллиона долларов по среднему курсу и 9 миллиардам 356,7 миллиона долларов по курсу на середину 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей