...

Азербайджан заинтересован в обеспечении собственной энергетической безопасности - президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 29 января 2009 12:38 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в обеспечении собственной энергетической безопасности - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend А.Бадалова/ Азербайджан является производителем нефти и газа и заинтересован в обеспечении собственной энергетической безопасности при помощи многочисленного выхода на международные рынки, сказал в четверг, выступая на сессии Всемирного экономического форума в Давосе, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Пять-шесть лет тому назад вопросы энергобезопасности даже не обсуждались, а сегодня этот вопрос стал проблемой не только для потребителей, но и для производителей. Я считаю, что объединенные усилия нефтедобывающих стран, и в то же время взаимопонимание между производителями, транзитными странами и потребителями создают лучшую ситуацию для всех нас", - сказал Ильхам Алиев.

Комментируя декабрьское решение ОПЕК о сокращении добычи на 2,2 миллиона баррелей нефти в сутки в целях стабилизации мировых цен на сырье, президент сказал, что "все будет зависеть от спроса и производства".

"Это будет зависеть от того, как эти обязательства будут выполняться", - сказал Ильхам Алиев.

Всемирный экономический форум, также известный как Давосский форум, - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Главной целью ВЭФ провозглашено улучшение глобального состояния мира через содействие мировому сообществу в решении вопросов экономического развития и социального прогресса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей