...

София имеет договоренности с Египтом, Азербайджаном и Туркменистаном о поставках природного газа - президент Болгарии

Энергетика Материалы 29 января 2009 13:13 (UTC +04:00)

Правительство Болгарии с прошлого года имеет принципиальные договоренности с Египтом, Азербайджаном и Туркменистаном о поставках природного газа. В общей сложности эти три государства могут ежегодно предоставлять Софии до четырех миллиардов кубометров газа, что с излишком покрывает потребности страны, сказал в четверг в интервью деловой газете "Никкэй" президент Болгарии Георгий Пырванов, который находится в Японии с официальным визитом, пишет ИТАР-ТАСС .

По его словам, республика намерена расширять источники поставок энергоресурсов. В этой связи болгарский лидер упомянул газопровод "Набукко" для транспортировки газа из Каспийского региона в Западную Европу в обход территории России.

"Болгарии в этом проекте отводится роль страны-транзитера, однако мы хотели бы быть готовыми к перебоям, которые недавно имели место, и постараемся расширить выбор [источников поставок]", - подчеркнул Пырванов.

Президент добавил, что для снижения зависимости энергосистемы страны от природного газа София намерена в текущем году вновь запустить реакторы атомной электростанции "Козлодуй", остановленные из-за опасений Евросоюза в их безопасности.

"Состояние этой АЭС соответствует требованием Международного агентства по атомной энергии, поэтому надеемся, что Еврокомиссия согласится с нашим решением", - подчеркнул Пырванов.

Лента

Лента новостей