...

К концу года планируется принятие нового соглашения взамен Киотского протокола

Энергетика Материалы 29 января 2009 16:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 января /корр. Trend К.Конырова/

К концу 2009 года планируется принятие нового соглашения взамен Киотского протокола, сказал в четверг в Астане эксперт по вопросам энергопотребления Дэвид Хемптон.

"Действие Киотского протокола заканчивается к 2012 году. И сейчас в мире идут активные дискуссии по поводу того, что придет взамен этому документу. Либо это будут планы действий, или так называемые дорожные карты, либо новое соглашение", - сказал Дэвид Хемптон, выступая на семинаре по вопросам энергопотребления и выбросам углеводородов, организованном компанией Shell Global Solution.

По его словам, эти дискуссии должны завершиться к концу текущего года.

"Ключевой вопрос этих дискуссий: присоединятся ли США к новому соглашению? Последние события в этой стране и действия новой администрации Белого дома дают основания предполагать, что в новом соглашении будет усилена роль США", - подчеркнул эксперт.

Дискуссии по будущему документу идут достаточно оживленные, добавил Хемптон.

"Существуют новые подходы и разное видение нового соглашения. Есть вероятность, что новое соглашение будет аналогично Киотскому протоколу, но есть и вероятность того, что в нем изменится подход к рассмотрению вопросов. Этот подход будет секторальным, то есть отдельно будут рассматриваться проблемы по отраслям, например, отдельно по металлургии и по угольной промышленности", - сказал эксперт. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей