...

Переговоры о приобретении альянсом компаний с участием SOCAR доли в турецкой Tekfen Insaat перенесены на осень

Энергетика Материалы 30 января 2009 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января / Trend /

Переговоры о покупке альянсом компаний SOCAR (Госнефтекомания Азербайджана) и холдинга Palmali 50 процентов участия в турецкой строительной компании Tekfen Insaat, входящей в Tekfen Holding, перенесены на сентябрь, сказал в пятницу источник на нефтяном рынке, знакомый с ситуацией. Переговоры перенесены на более поздний срок по согласию обеих сторон.

Основной причиной задержки подписания контракта и процесса покупки является международный финансовый кризис.

"Ранее между сторонами было подписано соглашение, но контракт о покупке пока не заключен. Переговоры перенесены на сентябрь", - сказал источник. Стоимость сделки оценивается в 520 миллионов долларов.

Как говорилось ранее, этот альянс позволит обеспечить компанию Tekfen Insaat работами на 37 миллиардов долларов в течение пяти лет. Они включат в себя строительство в области нефтяного сектора по всему миру. Группа Tekfen будет осуществлять работы по строительству и созданию объектов нефтепереработки и нефтехимии.

Palmali инвестирует в продовольственный, строительный секторы, а также в здравоохранение, туризм, воздушные перевозки. Компания владеет значительным танкерным флотом и намерена инвестировать в ближайшие годы в его расширение 1,3 миллиарда долларов.

SOCAR с партнерами владеет в Турции крупнейшим нефтехимическим комплексом Petkim, в расширение которого намерена вложить более пяти миллиардов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей