...

Президент Туркменистана поручил увеличить добычу газа

Энергетика Материалы 31 января 2009 12:15 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана поручил увеличить добычу газа

Туркменистан, Ашхабад, 31 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачи по увеличению объемов добычи и переработки нефти и газа, сообщил официальный туркменский источник.

На последнем заседании правительства определены цели по созданию многовариантной системы транспортировки энергоресурсов на мировые рынки, выполнению межгосударственных обязательств и укреплению сырьевой базы за счет ускоренного промышленного освоения новых месторождений Амударьинского бассейна и других нефтегазоносных районов.

В 2009 году Туркменистан ожидает роста производства природного газа в пределах 75,8 миллиардов кубометров против 70,4 миллиардов кубометров в 2008-м. Большую часть экспортного газа Туркменистан - один из ключевых поставщиков этого вида топлива в Каспийском регионе - поставляет в последние годы российскому ОАО "Газпром".

Как сообщает источник, выступивший на заседании вице-премьер Тачберды Тагыев доложил о продвижении ряда крупных инвестиционных проектов. В числе этих проектов - строительство газопровода Туркменистан-Китай, подготовка к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Гуррукбиль-Гарабильской группы газоконденсатных месторождений.

Президент подчеркнул, что, обладая колоссальными углеводородными ресурсами, Туркменистан выступает за широкое международное сотрудничество в энергетической сфере.

"Политика Туркменистана в этой сфере находит все более широкое международное признание", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей