...

Позиции России и Азербайджана по проекту газопровода "Набукко" аналогичны

Энергетика Материалы 5 февраля 2009 10:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Предложение Европарламента присоединиться к проекту строительства газопровода "Набукко" может быть рассмотрено российской стороной, но особой необходимости для страны подключаться к данному проекту нет.

"Если есть какие-то интересные предложения для российской стороны как для инвестора в этом проекте, если понятна экономическая целесообразность, то наверняка такие предложения могут рассматриваться", - сказал Trend российский политолог, генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.   

Эксперты Европарламента в подготовленном докладе по энергетической политике ЕС выступили с предложением подключить Россию к проекту строительства газопровода "Набукко".

Танаев считает, что позиция России будет аналогичной позиции, которую занимает Азербайджан по проекту "Набукко".

"Азербайджан поддерживает проект "Набукко", потому что это способ транспортировки углеводородного сырья, которое добывается в Азербайджане, на европейский рынок, - сказал Танаев. - Но все же Азербайджан предварительно хотел бы получить точную информацию о той цене, по которой по этому трубопроводу будет транспортироваться азербайджанский газ, а также увидеть предложения с европейской стороны, а потом гарантировать, что азербайджанская сторона будет поставлять в этот газопровод свой газ".

Официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас считает, что газопровод "Набукко" не нуждается в российском газе, однако не отрицает возможности присоединения России к проекту. По его словам, это зависит от участников консорциума "Набукко".

"Решение об участии России в проекте зависит от членов консорциума "Набукко", но газопровод может действовать и без российского газа", - сказал Trend по электронной почте Тарраделлас.

По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека (Reinhard Mitschek), консорциум готов рассмотреть вопрос участия в проекте России, пишет РИА Новости. "Если от России поступит соответствующее предложение, мы обсудим его с партнерами", - сказал Митчек в среду на конференции в Анкаре.

Согласно докладу Nabucco Gas Pipeline International, размещенном на официальном сайте компании, для заполнения трубопровода "Набукко" может быть использован российский газ, доставляемый в Турцию по газопроводу "Голубой поток".

Начало строительства газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

В подготовке материала участвовал Р.Агаев (Москва).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей