...

Турция поддержит "Набукко" независимо от хода переговоров по вступлению в ЕС – представитель правительства Турции

Энергетика Материалы 9 февраля 2009 14:33 (UTC +04:00)
Турция поддержит "Набукко" независимо от хода переговоров по вступлению в ЕС – представитель правительства Турции

Азербайджан, Баку, 9 февраля / Trend /  

Турция поддержит проект строительства европейского газопровода "Набукко" независимо от хода переговоров по вступлению страны в Евросоюз, заявил представитель правительства Турции Селим Кунералп (Selim Kuneralp), сообщает РИА "Новости".

"Турция будет продолжать поддерживать "Набукко", даже если на переговорах о вступлении не будет достигнут прогресс", - цитирует радиостанция "Контакт" слова турецкого чиновника, заявившего, что участие в проекте является выгодным для его страны.

Проект "Набукко", в котором участвуют 15 стран, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Переговоры по "Набукко", одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения газопровода, ведутся уже не первый год. Эксперты связывают активизацию переговорного процесса с российско-украинским газовым конфликтом.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014-м.    

Переговоры о вступлении в Евросоюз Турция начала осенью 2006 года. По итогам переговорного процесса сторонам надлежит достичь соглашения о сотрудничестве и гармонизации законодательства по 35 направлениям.

Пока же Турция и ЕС ведут переговоры лишь по 10 направлениям. Запуск переговорного процесса по энергетической сфере, в частности блокируется Кипром, власти которого заявляют, что не позволят Анкаре вступить в Евросоюз, пока на острове находятся турецкие войска.

Лента

Лента новостей