...

Россия предложила Туркменистану реализовать 60 совместных проектов в экономике

Энергетика Материалы 10 февраля 2009 14:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

В ходе состоявшегося в Ашхабаде совместного бизнес-форума представители деловой элиты России выразили желание расширить свое присутствие на туркменском рынке, предложив в общей сложности около 60 совместных проектов, сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Расширение партнерства - одна из основных целей Российско-туркменского делового совета, созданного в 2007 году. В частности, на переговорах речь шла об участии РФ в разработке и освоении углеводородных ресурсов Каспийского моря и модернизации ведущих отраслей туркменской экономики, в частности энергетической. В рамках визита деловые партнеры из РФ запланировали встречи в министерствах и ведомствах Туркменистана, на которых будут конкретизированы возможности. 

Стороны отметили огромный потенциал и готовность своих стран к расширению и диверсификации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Отмечалась важность регулярных встреч для выработки общих подходов.

Ключевым вопросом повестки дня стала подготовка к предстоящему в марте текущего года туркмено-российскому экономическому форуму, который пройдет в Москве в дни визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в РФ.

"Будучи одним из мировых лидеров в области передовых технологий, Россия располагает новейшими научными и производственными разработками, на внедрение которых делает ставку в своем развитии современный Туркменистан", - пишет ТДХ. Благодаря работе Делового совета в Туркменистане уже успешно реализовываются 10 контрактов в сфере частного сектора, что отвечает приоритетам страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей