...

Газовые соглашения с РФ не могут быть разорваны - Cовбез Украины

Энергетика Материалы 10 февраля 2009 23:27 (UTC +04:00)

Новые газовые соглашения Украины и РФ не могут быть разорваны, сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Степан Гавриш по итогам сегодняшнего заседания. Совбез сегодня в закрытом режиме рассматривал вопросы о неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины, принятое решение не разглашается, и, по данным секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, оно будет доработано для подготовки президентского указа, передает РБК.

С.Гавриш сегодня от лица СНБО обвинил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в распространении неправдивой информации о вопросах, которые рассматривались на заседании, передает "РБК-Украина". По его словам, решение совета и материалы к нему носили секретный характер, тайную информацию и Ю.Тимошенко была поставлена об этом в известность. Тем не менее, указал он, премьер до окончания дискуссии вышла к прессе и сделала заявления, которые не отвечают действительности. В частности, объяснил С.Гавриш, на заседании не затрагивался вопрос о возвращении на газовый рынок посредника RosUkrEnergo, не обсуждался вопрос о денонсации газовых
договоров с Россией. Кроме того, не соответствуют действительности заявления Ю.Тимошенко, что "СНБО - крыша для коррупционных сделок", подчеркнул представитель Совбеза.

"CНБО, ответственно оценивая отношения c РФ, с Газпромом, понимает, что эти соглашения состоялись, и они не могут быть никоим образом отменены, как заявляет премьер-министр. CНБО заявляет, что Ю.Тимошенко действовала недобросовестно, неадекватно ситуации, которая имела место на заседании Совбеза, и предоставила информацию, не отвечающую действительности", - заверил С.Гавриш.

Он также сообщил, что Совбез констатировал (не фиксируя формально) экономическую невыгодность и нецелесообразность действий правительства при подписании газовых контрактов и несоответствие самого переговорного процесса и его результатов директивам, которые были согласованы с президентом.

На Украине в последнее время нарастает противостояние между правительством Ю.Тимошенко и президентом Виктором Ющенко в вопросах оценки заключенных с РФ 19 января 2009г. газовых контрактов. Фактически их подписание и прекращение газового конфликта с Газпромо.

Лента

Лента новостей