...

"Северный поток" и "Набукко" не являются конкурентами - премьер-министр Чехии

Энергетика Материалы 12 февраля 2009 19:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Проекты "Северный поток" и "Набукко" не являются конкурентами, сказал сегодня премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек, выступая  на брифинге после встречи с премьер-министром РК Каримом Масимовым.

"Евросоюз очень уязвим и зависим от поставок из России, и на фоне украино-российского конфликта нам необходимо искать решение. Надо строить крупные хранилища, диверсифицировать пути и источники поставок газа", - сказал Мирек Тополанек.

Он считает, что большинство проектов, которые в настоящее время развиваются, не являются конкурентами, а скорее дополняют друг друга, в том числе "Северный поток" или "Набукко".

"Евросоюз, конечно, заинтересован в диверсификации путей и источников поставок, будет поощрять развитие проектов и поставок из Норвегии, Ирака, Средней Азии и, конечно, России. Это никак не исключает друг друга", - сказал премьер-министр Чехии.

По его мнению, реализация этих проектов будет зависеть от финансовых условий проектов и заинтересованности стран в их осуществлении.

"Вопрос транспортировки энергоресурсов с территории Казахстана в Евросоюз является одним из самых важных в развитии наших взаимоотношений", - отметил в свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

                           С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей