...

Правительственная делегация Франции изучает в Туркменистане инвестиционные проекты

Энергетика Материалы 13 февраля 2009 13:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Возможности участия французских компаний в инвестиционных проектах в Туркменистане рассматривает делегация министерства экономики Франции, возглавляемая директором одного из департаментов Сирилем Форже.

В Ашхабаде прошла серия встреч французской делегации в министерствах нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, экономики и развития, торговли, Центральном банке и Внешэкономбанке Туркменистана. "Представители французской стороны проявили высокую заинтересованность в налаживании взаимовыгодных деловых контактов с Туркменистаном по широкому спектру направлений", сказано в официальной туркменском пресс-релизе.

Туркменистан провозгласил в прошлом году постепенный переход к рыночной экономике и заинтересован в привлечении зарубежного капитала в топливно-энергетический комплекс, сферы транспорта, связи и туризма. В частности, в туркменском секторе Каспия, богатой углеводородными ресурсами, на тендер выставлены 32 лицензионных блока, которые требуют значительных вложений. О своем интересе к этому заявила французская Total. В пакете предложений также модернизация и строительство производственных объектов, морской инфраструктуры и другие.

Туркменский рынок уже давно с успехом освоила французская Bouygues, закрепившая за собой наиболее крупные госзаказы по формированию в Ашхабаде правительственного квартала и президентского комплекса. Кроме того, другая французская компания -Technip принимала участие в реконструкции крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей