...

Проект Транскаспийского газопровода требует детальной проработки - вице-министр энергетики Казахстана

Энергетика Материалы 17 февраля 2009 11:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Проект строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия до Баку требует детальной проработки и определения необходимой ресурсной базы, считает вице-министр энергетики и природных ресурсов Казахстана Асет Магауов.

"Реализация данного проекта сопряжена с юридическим риском - не определен статус Каспия, который непосредственно влияет на прокладку трубопровода по дну Каспийского моря", - сказал Магауов.

Транскаспийский газопровод необходим для экспорта газа из Центральной Азии через Азербайджан, Грузию и Турцию на европейские рынки.

Предварительная стоимость строительства подводного Транскаспийского газопровода оценивается в 11,5 миллиардов долларов. Его пропускная способность может составить до 22 миллиардов кубометров газа в год. Технические условия прокладки трубопровода более выгодны, чем прокладки трубопровода по проекту "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей