...

АЭС в Турции, в тендере на возведение которой участвует РФ, может быть готова к 2012 году

Энергетика Материалы 17 февраля 2009 16:50 (UTC +04:00)

Строительство АЭС в Турции, в тендере на возведение которой принимает участие Россия, может быть закончено к 2012 году, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
"Если все пойдет хорошо, строительство станции планируется завершить к 2012 году", - заявил Песков в эфире радиостанции "Голос России".
Российская компания "Атомстройэкспорт" ожидает весной 2009 года получить от турецкой стороны заключение по тендеру на строительство атомной станции на территории Турции. Всего предполагается построить четыре блока общей мощностью 4,8 тысячи мегаватт. С турецкой стороны в состав консорциума входит компания Park Teknik. Для строительства АЭС предполагается создать специальную акционерную компанию, владеть которой будут три акционера, при этом мажоритарный пакет будет у российской стороны.
Песков напомнил, что в настоящее время в тендере на строительство АЭС в Турции совместно участвуют российские и турецкие предприятия.
"Шансы на победу очень велики. Ведутся окончательные переговоры, рассматриваются последние детали. Мы надеемся, что этот долгосрочный проект станет одним из краеугольных камней в фундаменте наших конструктивных экономических отношений, так как это долгосрочный и взаимовыгодный проект", - добавил пресс-секретарь.
Песков назвал и другие проекты сотрудничества двух стран в области энергетики. В частности, это покупка российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ ряда заправочных станций в Турции.
"Мы готовы и в дальнейшем поддерживать и поощрять активность российских фирм на турецком рынке. Имеются проекты, связанные с постройкой сооружений для хранения газа. Сейчас они обсуждаются специалистами", - сказал Песков.
Он напомнил, что вопросы сотрудничества в этой сфере обсуждались на прошлой неделе в ходе визита в Москву президента Турции Абдуллы Гюля, во время которого он провел встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Вместе с тем Песков отметил, что "эти отношения не ограничиваются только газом и нефтью, энергетическая область - это стратегическая область для обеих стран".
"На повестке дня проекты по транспортировке энергетических ресурсов, проекты, касающиеся газопроводов. Стороны обменялись мнениями по этому поводу. Российская сторона попыталась разъяснить турецкой стороне свою позицию в отношении проекта Южный поток. Турецкая сторона говорила о других проектах, был произведен обмен мнениями", - рассказал пресс-секретарь премьера.

Лента

Лента новостей