...

Мировой финансовый кризис повлиял на сроки реализации третьей фазы разработки казахстанского газового месторождения "Карачаганак"

Энергетика Материалы 23 февраля 2009 13:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Третья фаза освоения Карачаганакского газового месторождения откладывается по причине мирового финансового кризиса, сказал в понедельник министр энергетики и природных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

"Надо внести ясность по третьему этапу освоения  Карачаганакского месторождения и, соответственно, по созданию казахстанского-российского СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. Компании BG и Eni, ввиду непростой кризисной ситуации, обратились в правительство Казахстана с просьбой об отсрочке третьего этапа, но окончательное решение будет приниматься во втором полугодии", - сказал Мынбаев.

Карачаганакское месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области, - одно из богатейших в мире. Запасы нефти на нем составляют 1,2 миллиарда тонн, газа - 1,3 триллиона кубометров. Консорциум компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO) разрабатывает это месторождение, согласно соглашению о разделе продукции с Казахстаном, подписанному в 1998 году. В консорциум входят итальянская Eni и британская BG (по 32,5 процента участия), американская Chevron (20 процентов) и российская "ЛУКойл" (15 процентов). В период третьей фазы освоения Карачаганакского проекта, который реализует KPO, будет привлечено более четырех миллиардов долларов инвестиций.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей