...

Совет директоров Газпрома рассмотрит реализацию контрактов с Украиной

Энергетика Материалы 24 февраля 2009 18:22 (UTC +04:00)

Совет директоров ОАО "Газпром" вернется к рассмотрению реализации контрактов с Украиной в сентябре, говорится в сообщении российского газового холдинга, пишет РИА Новости.

Совет директоров на заседании во вторник принял к сведению информацию о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии ОАО "Газпром" в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины".

"Правлению компании поручено организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию, и проинформировать совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года", - говорится в сообщении.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и на поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 год включительно.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долларов за тысячу кубометров. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 миллиардов кубометров. С 1 января 2010 года "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Контрактом на поставку газа предусмотрены меры по повышению платежной дисциплины НАК "Нафтогаз Украины". В частности, если "Нафтогаз" до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.

В соответствии с подписанными документами, стратегия "Газпрома" в отношениях с "Нафтогазом" основана, в частности, на принципах обеспечения поставок газа на Украину и объемов транзита через ее территорию европейским потребителям, мониторинга своевременности платежей за поставляемый на Украину газ и применение мер по ее обеспечению, присутствие на внутреннем рынке Украины через стопроцентное дочернее общество ООО "Газпром сбыт Украина".

Задолженность украинской стороны за газ стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания контрактов о продаже и транзите газа в присутствии премьеров двух стран.

Между тем, "Нафтогаз" 19 февраля заявил о возможном ухудшении ситуации с расчетами с "Газпромом" в результате катастрофического роста задолженности украинских предприятий коммунальной теплоэнергетики. По данным "Нафтогаза", всего эти предприятия задолжали ему 4,567 миллиарда гривен (575 миллионов долларов).

Лента

Лента новостей