...

Россия и Иран начинают комплекс работ по пуску атомной станции "Бушер"

Энергетика Материалы 25 февраля 2009 11:35 (UTC +04:00)

Россия и Иран начинают комплекс работ по пуску атомной станции "Бушер", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы начинаем большой комплекс работ по пуску атомной станции "Бушер". В частности, одним из таких элементов будет загрузка имитационных топливных кассет в реактор АЭС, затем гидравлические испытания и т.д.", - заявил сегодня глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко по прилету в Тегеран.

В аэропорту Кириенко встречал вице-президент Организации по атомной энергии Исламской Республики Иран Махомад Саиди.

Сегодня же российская делегация специальным рейсом вылетает на юг Ирана в город Бушер.

Загрузка реактора 1-го блока АЭС "Бушер" комплектом сборок-имитаторов позволит проверить его готовность к физическому пуску, сообщили ИТАР-ТАСС в "Атомстройэкспорте" - генподрядчике строительства АЭС "Бушер".

"Сегодня в реакторную зону энергоблока будут загружены металлические имитаторы топливных сборок, не содержащие ядерного топлива". "Это делается для того, чтобы создать гидравлическую модель для проведения дальнейших испытаний реактора и других систем энергоблока", - уточнил собеседник агентства.

В "Атомстройэкспорте" уточнили также, что "в настоящий момент на площадке АЭС идет активная работа в рамках финальной стадии пуско- наладочных работ, в которой участвует несколько сотен специалистов нашей компании".

В прошлом месяце Кириенко отмечал, что "работы на площадке АЭС "Бушер" идут в соответствии с утвержденным графиком и у российской компании нет никаких проблем с иранской стороной", пообещав, что "если ничего не случится, то первый блок АЭС "Бушер" будет пущен в текущем году".

Лента

Лента новостей