...

Вывод энергоносителей из Центральной Азии на мировые рынки обеспечит развитие региона - президент Туркменистана

Энергетика Материалы 26 февраля 2009 12:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 февраля / корр. Trend Э.Гасанов /

Одним из важнейших факторов поступательного развития региона, его "прогресса и процветания является обеспечение условий для надежной и стабильной транспортировки энергетических ресурсов из Центральной Азии на мировые рынки", сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Ташкенте, где накануне он находился с официальным визитом.

Туркменистан и Узбекистан - крупнейшие в Центральной Азии производители природного газа. Два соседних государства задействованы в ряде совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе, в частности по реконструкции Транснациональной магистрали Средняя Азия-Центр и строительстве газопровода Туркменистан-Китай.

Государственное телевидение Туркменистана сегодня сообщило, что глава страны выразил искреннюю признательность президенту Узбекистана Исламу Каримову за поддержку инициатив Ашхабада, нацеленных на расширение международного сотрудничества в энергетической сфере и укрепление энергетической безопасности.

Узбекистан в числе первых поддержал и выступил соавтором принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества".

Президент Узбекистана Ислам Каримов сообщил, что узбекская сторона намерена принять участие в международной конференции, посвященной резолюции ООН, которая пройдет в Ашхабаде в апреле этого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей