...

Азербайджан стал первым и единственным полноправным членом EITI

Энергетика Материалы 26 февраля 2009 16:15 (UTC +04:00)
Азербайджан стал первым и единственным полноправным членом EITI

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан стал первым и единственным полноправным членом Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) из 26 претендентов, так как страна, в соответствии с проведенной оценкой, полностью соответствует всем принципам EITI, сказал в четверг исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

"Утверждение Азербайджана в качестве полноправного члена EITI стало возможно на прошлой неделе в Дохе (Катар) на четвертой международной конференции в рамках EITI", - сказал Мовсумов.

По его словам, за соответствие всем критериям данной Инициативы и достижениям в этой области Азербайджану была вручена награда EITI-2009.

В рамках конференции, которая проводится два раза в год, Азербайджан также был избран членом международного правления EITI.

По словам Мовсумова, до марта 2010 года оставшиеся 25 стран должны пройти процедуру оценки на соответствие, иначе они потеряют статус кандидата.

Статус полноправного члена еще раз подтверждает, что доходы, получаемые Азербайджаном в нефтегазовой сфере, полностью прозрачны, полностью транспарентно управляются и о них представляется полностью прозрачная информация.

По словам главы ГНФАР, полноправное членство, прежде всего, повлияет на международный имидж страны, на кредитный рейтинг и привлекательность со стороны инвесторов.

В ближайшее время в рамках EITI также будет представлен десятый отчет по итогам 2008 года, который подготовит международная аудиторская компания Deloitte.

За 2003, 2004, 2005 годы и первое полугодие 2006-го аудиты проводила Deloitte, отчет по первому полугодию 2005-го готовила AGN Mak Azerbaijan LTD, которая входит в группу компаний Accountants Global Network. По итогам 2006 и 2007 годов, первого полугодия 2008-го отчет готовился международной аудиторской компанией Moore Stephens.

Согласно принципу очередности, услуги аудиторской фирмы будет оплачиваться компаниями, занятыми в добывающей промышленности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей