...

Госнефтефонд Азербайджана не испытывает трудностей из-за глобального кризиса

Энергетика Материалы 26 февраля 2009 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Capita Э.Исмайлов/

Международный финансовый кризис отразился на деятельности Государственного нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) лишь в виде снижения доходов, сказал в четверг глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"У Государственного нефтяного фонда нет никаких трудностей в связи с мировым финансовым кризисом. ГНФАР заранее, предвидя кризис, занял очень консервативную и защитную позицию, поэтому влияние кризиса было лишь в виде снижения доходов", - сказал Мовсумов.

По его словам, сегодня в фондах многих государств потери исчисляются миллиардами. Есть фонды, которые на 30 процентов обесценились, а ГНФАР 2008 год завершил с прибылью примерно в 300 миллионов долларов.

"Поэтому в финансировании проектов проблем не будет и это будет осуществлено в рамках бюджета в полном объеме, - сказал Мовсумов. - Утверждение бюджета Госнефтефонда ожидается на днях [сегодня или завтра]".

Средства ГНФАР размещены в высокорейтинговых, высококачественных и обладающих высокой ликвидностью ценных бумагах.

"Разговор идет о ценных бумагах государств, международных организаций, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, и эти ценные бумаги в любое время можно продать по высокой цене", - сказал Мовсумов.

По его словам, несмотря на то, что на фондовом рынке есть проблемы, но в сегменте, выбранном Азербайджаном, они отсутствуют.

"Этот сегмент с самыми низкими рисками. Если сегодня возникнет необходимость, Азербайджан в силах все 10 миллиардов долларов, размещенные в ценные бумаги, в течение одного дня перевести в деньги", - сказал Мовсумов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей