...

Определились сроки подписания меморандума по системе транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан

Энергетика Материалы 10 марта 2009 11:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 марта /корр. Trend К.Арынова/

Меморандум по Казахстанской каспийской системе транспортировки (ККСТ) между "КазМунайГазом" и заинтересованными участниками должен быть подписан в марте текущего года, об этом во вторник в Астане сообщил журналистам президент АО НК КМГ Каиргельды Кабылдин.

"Мы еще ведем переговоры по ККСТ с заинтересованными участниками [акционеры Северо-Каспийского проекта], и мы планируем в марте этого года подписать меморандум. Сейчас наши эксперты совещаются в Лондоне, и как только они приедут, тогда и подпишем", - сказал Кабылдин.

На вопрос о том, как обстоят дела с SOCAR, глава нацкомпании сказал, что с азербайджанскими коллегами по ККСТ подписаны все необходимые документы.

Глава минэнерго Сауат Мынбаев, однако, отвечая на вопрос по меморандуму по ККСТ, сказал, что по данному вопросу есть разногласия с заинтересованными участниками.

"Разногласия связаны с контролем над маршрутом, и мы не собираемся уступать контроль над ним. Если грубо говорить, то там много всяких нюансов", - сказал Мынбаев. Он пояснил, что, говоря в целом о маршруте, речь идет о трубопроводе Ескене-Курык и о танкерных перевозках от Курыка до трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Глава минэнерго сказал, что под контролем со стороны казахстанского правительства подразумевается владение 51 процентом акций в проекте ККСТ. "51 процент - это безусловно! Мы ниже 51 и формально и не формально в этот маршрут не пойдем", - сказал он.

"Сейчас непростая ситуация с финансированием любых больших проектов и если мы будем рассчитывать на финансирование и это будет связано с меньшей долей, то мы заведомо должны понимать, что в момент ввода проекта в действие, мы должны по заранее обговоренной цене вступить в права владения на 51 процент. И это должно быть безусловным", - добавил министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей