...

Россия и Венесуэла создают СП для разработки нефтяного блока "Хунин-6"

Энергетика Материалы 14 марта 2009 23:44 (UTC +04:00)

Россия и Венесуэла создают СП для разработки блока "Хунин-6" в нефтеносном поясе реки Ориноко. Соответствующий протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики между двумя странами подписали в субботу министры энергетики РФ и Венесуэлы Сергей Шматко и Рафаэль Рамирес, передает РИА новости.

Согласно документу, "стороны будут содействовать созданию и функционированию совместного предприятия для реализации нефтяного проекта на блоке "Хунин-6".

Предприятие будет учреждено компанией "Петролиос д'Венесуэла" и российским "Национальным нефтяным консорциумом".

Основные решения, связанные с эффективностью бизнеса этого СП, учреждение бюджета, бизнес-плана будут приниматься квалифицированным большинством на собраниях акционеров.

Деятельность предприятия, как отмечается в протоколе, "будет осуществляться при поддержке венесуэльского банка".

Венесуэла также рассматривает возможность предоставления налоговых льгот для этого СП при условии, что эти меры не пойдут в ущерб налогам в области углеводородов.

"Национальный нефтяной консорциум" был сформирован и зарегистрирован 8 октября 2008 года. В нем по 20% принадлежат "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР.

Ранее российский консорциум планировал совместно с национальной венесуэльской нефтяной компанией "Петролиос д'Венесуэла" заниматься освоением других нефтяных блоков в республике - "Каробобо-1,2,3,4".

Лента

Лента новостей