...

Казахстану важен Транскаспийский проект - интервью с президентом "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 20 марта 2009 13:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 марта /корр. Trend К.Конырова/

Интервью Trend с президентом АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдиным.

- Как Вы оцениваете документ, подписанный между SOCAR и "КазМунайГаз" по созданию Транскаспийской системы транспортировки нефти? Какие перспективы открываются с подписанием этого документа, какими будут последующие шаги в этом направлении? 

- В ноябре 2008 года SOCAR и "КазМунайГаз" подписали соглашение об основных принципах реализации Транскаспийского проекта. Этот документ определяет основные условия и принципы совместной реализации проекта, создания совместной проектной компании по Транскаспийскому проекту, финансирования, тарифообразования, условия доступа к создаваемым мощностям и поэтапного развития Транскаспийской системы.

Пропускная способность данной системы на первоначальном этапе планируется на уровне 23 миллионов тонн в год, а в дальнейшем предполагается расширение до 38-56 миллионов тонн в год.

Безусловно, реализация Транскаспийского проекта позволит увеличить объемы транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и другим нефтетранспортным системам Азербайджана. Для Казахстана этот проект важен тем, что он предоставит доступ дополнительных объемов нашей нефти на международные рынки Средиземного и Черного морей.

- Насколько скажется на проекте Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти изменение сроков начала добычи на месторождении "Кашаган"?

- Основную ресурсную базу для проекта Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ) составляет нефть с действующего месторождения "Тенгиз", а также нефть "Кашагана", начало добычи на котором планируется в 2013 году.

Ввод в эксплуатацию ККСТ запланирован на 2012-2013 годы, что стимулирует начало добычи нефти на "Кашагане". При этом могу отметить, что на начальном этапе в большей степени вероятно, что будет транспортироваться нефть Тенгизского месторождения.

- Когда можно ожидать подписание транспортного соглашения для прокачки казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан?

- В первую очередь хочу сказать, что сегодня по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан уже осуществляется транспортировка казахстанской нефти, добываемой на месторождении "Тенгиз". По состоянию на конец 2008 года по системе БТД было транспортировано 293,6 тысячи тонн тенгизской нефти.

Касательно заключения транспортных соглашений в рамках реализации проекта ККСТ отмечу, что их подписание будет осуществляться для поддержки проектного финансирования.

- Сказался ли мировой финансовый кризис и снижение цен на нефть на приоритетах "КазМунайГаз" в реализации инфраструктурных проектов? На какой стадии находится вопрос создания нефтеперерабатывающего завода с участием Казахстана в Джейхане?

- Безусловно, вопросы мирового финансового кризиса и беспрецедентного снижения цен на нефть в прошлом году находятся в поле внимания руководства КМГ. Сегодня имеет место определенный дефицит ликвидности международных банков и, как следствие, ограничение доступа на мировые рынки капитала. Мы проводим жесткий отбор проектов, входящих в инвестиционный портфель, исходя из их эффективности и важности для компании и государства, по результатам которого будем принимать решения об отказе или о пересмотре сроков реализации некоторых проектов.

Наши инфраструктурные проекты включают в себя проекты по транспортировке углеводородов и сервисной поддержке нефтегазовых операций в Казахстанском секторе Каспийского моря, и могу сказать, что каких-либо изменений по этим проектам мы не планируем.

Отмечу также, что в ближайшие годы мы не ожидаем какой-либо значительной потребности в привлечении средств, во многом благодаря проведенной работе по рефинансированию и досрочному погашению крупных займов. Кроме этого, в прошлом году мы привлекли средства для финансирования капитальных вложений, заключили ряд соглашений по открытию кредитных линий в рамках крупных проектов. Помимо этого, "КазМунайГаз" располагает собственными накопленными финансовыми средствами.

Что касается строительства НПЗ в Джейхане, то этот проект в условиях финансового кризиса, скорее всего, будет отложен. Он был актуален в период благоприятных цен, сегодня же для нас актуальность и первостепенное значение имеет реконструкция собственных имеющихся НПЗ: модернизация мощностей, увеличение глубины переработки, повышение качества нефтепродуктов.

- Как распределяются приоритеты "КазМунайГаз" по инвестированию за рубежом?

- Основные объемы наших зарубежных инвестиций сосредоточены в России, Румынии и Грузии. Сейчас мы анализируем и ранжируем наши инвестиционные проекты на предмет их приоритетности, то есть эффективности и важности для государства. Дальнейшие наши действия по инвестированию и управлению зарубежными проектами мы планируем осуществлять исходя из результатов этого анализа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей