...

Все работы Ирана в рамках производства ядерной энергии полностью прозрачны и ведутся под контролем МАГАТЭ - министр энергетики

Энергетика Материалы 20 марта 2009 15:42 (UTC +04:00)

Все работы Ирана в рамках производства ядерной энергии полностью прозрачны и ведутся под контролем МАГАТЭ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил министр энергетики Ирана Парвиз Фатах на Всемирном водном форуме в Стамбуле.

"Мы решили проводить работы по получению мирной атомной энергии и много сделали для этого. Никаких проблем в этой сфере у Ирана нет", - сказал министр. По его словам, получение электричества с помощью атома - "это исключительно мирная инициатива".

П.Фатах также указал, что "к концу текущего года Тегеран рассчитывает ввести в эксплуатацию атомную станцию в Бушере". "Мы уверены, что Иран - одна из стран, обладающих необходимыми высокими технологиями для производства ядерной энергии", - сказал он.

П.Фатах также коснулся вопроса о соглашении между Ираном и Турцией о строительстве электростанций общей мощностью 6 тыс МВт. "Мы работаем над соглашением в этой области и уже подготовили контракт. Этот документ будет подписан через месяц в Иране", - проинформировал министр. В рамках соглашения планируется построить несколько тепло- и гидроэлектростанций в Иране /общей мощностью 4 и 2 тыс МВт/. "Все электричество, производимое на этих мощностях, некоторые из которых будут возведены совместно, будет транспортироваться в Турцию", - сообщил П.Фатах.

Лента

Лента новостей