...

Цена на нефть в Нью-Йорке растет, однако динамика роста замедляется

Энергетика Материалы 25 марта 2009 01:41 (UTC +04:00)

Во вторник цена на нефть в Нью-Йорке подорожала на 18 центов и достигла отметки 53,98 долларов за баррель. За день до этого, в понедельник, к закрытию торгов данный показатель вырос на 1,73 доллара до 53,8 долларов.

Таким образом, рост цен на нефть в США замедлился, но пока сохраняется, передает ИТАР-ТАСС. Эксперты увязывают рост спроса на углеводородное сырье с падением курса доллара США. За последние три недели он снизился на 6,5 процента. Такая тенденция привлекает на внутренний рынок страны иностранных инвесторов, которым выгодно скупать нефтяные контракты за относительно дешевые доллары.

Наблюдатели считают, что резких колебаний расценок не произошло благодаря осторожному поведению маклеров. Они предпочитают дожидаться предстоящего в среду очередного доклада министерства энергетики США об изменении коммерческих запасов нефти в стране, считающейся крупнейшим в мире потребителем энергоносителей.

Ряд независимых экспертов полагает, что резервы "черного золота" в Соединенных Штатах за неделю выросли на 1,4 миллиона баррелей. Рост данного показателя косвенно указывает на то, что спрос на нефть и продукты ее переработки остается низким. Если запасы "черного золота" растут, то резкого возникновения дефицита сырья не предвидится.


Лента

Лента новостей