...

Заключенный с Азербайджаном газовый контракт выгоден Грузии – министр энергетики

Энергетика Материалы 26 марта 2009 17:41 (UTC +04:00)
Заключенный с Азербайджаном газовый контракт выгоден Грузии – министр энергетики

Азербайджан, Баку, 26 марта / Trend /

Назначение специального управляющего в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" является временной мерой, целью которой - оздоровление менеджмента, сказал министр энергетики Грузии Александр Хетагури, комментируя заявление президента АО "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина.

"Как я заявлял ранее, активы ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" остаются в собственности их владельца и назначение специального управляющего нацелено на устранение скопившейся финансовой задолженности", - сказал Хетагури, говорится в сообщении минэнерго Грузии, размещенном на официальном сайте ведомства.

По его словам, "не соответствует действительности информация Каиргельды Кабылдина о том, что из общей задолженности компании - 40 миллионов долларов, 10 миллионов долларов - задолженность прошлых лет, а 30 миллионов долларов - текущая задолженность".

"Задолженность ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" скопилась в период с сентября 2008 года до конца января текущего года. Вызывает сожаление, что Каиргельды Кабылдина либо не располагает достоверной информацией, либо ошибочно информирован о настоящем положении дел", - сказал министр.

В отношении информации президента АО "КазМунайГаз", касающейся цены реализуемого компанией SOCAR в Грузии азербайджанского газа, Хетагури подчеркнул, что Кабылдин должен быть хорошо осведомлен о реальной цене, которая, безусловно, зафиксирована в контракте, заключенном между ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" и азербайджанской компанией.

"Согласно моей информации, SOCAR продает ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" "социальный газ" по цене 167 долларов за тысячу кубометров, а коммерческий газ - по цене 265 долларов за тысячу кубометров, что меньше цены продаж, установленной "Газпромом" - 280 долларов за тысячу кубометров. Заключенный с азербайджанской стороной пятилетний контракт о поставке природного газа выгоден Грузии и является проявлением дружеской помощи со стороны Азербайджана", - сказал Хетагури.

По его словам, назначение специального управляющего в "КазТрансГаз-Тбилиси" является временной заменой менеджмента и не подразумевает изъятие или реализацию активов компании.

"АО "КазТрансГаз" свободно в выборе - оставить за собой ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" или продать компанию. Правительство Грузии не может вмешиваться в решение этого вопроса. Что касается вопроса механизма покрытия долга, то надо отметить, что  руководство ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" отвергло предложение ООО "Грузинская нефтегазовая корпорация" о реструктуризации и утверждении графика погашения задолженности", - сказал Хетагури.

Лента

Лента новостей