...

В Пекине обсудят покупку СNРС половины компании "Мангистаумунайгаз"

Энергетика Материалы 31 марта 2009 11:19 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 марта / корр. Trend К.Арынова /

В апреле этого года ожидается официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Пекин, об этом собкору Trend в Астане сообщил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чэн Гопин.

"Визит планируется примерно в середине апреля текущего года", - сказал Гопин.

Китайский посол подтвердил, что в ходе визита будет обсуждаться вопрос о приобретении Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (СNРС) 50 процентов акций крупнейшей частной нефтедобывающей компании "Мангистаумунайгаз" (ММГ).

"Этот вопрос как раз будет затронут во время предстоящего в апреле этого года официального визита казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева в Китай. В рамках визита ожидается подписание ряда важных документов, которые будут касаться новых совместных проектов в нефтегазовом секторе Казахстана", - сказал дипломат.  

По данным МИД РК, Китай занимает четвертое место в списке торговых партнеров Казахстана. Доля КНР во внешней торговле РК составляет свыше 10 процентов.

За годы сотрудничества объем инвестиций КНР в экономику страны составил порядка 9 миллиардов долларов.

На казахстанский энергетический рынок Казахстана Китай пришел после подписания 24 сентября 1997 года межправительственного соглашения о сотрудничестве в области нефти и газа между двумя странами. Кроме этого, было подписано генеральное соглашение между министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (СNРС) о проектах по разработке месторождений в Казахстане и строительства нефтепровода из Казахстана в Китай.

Китайские компании CNPC, SINOPEC и CITIC активно участвуют в нефтедобыче. На сегодня объем нефти, добываемый в республике с участием китайских компаний, составляет порядка 20 миллионов тонн, из них чисто китайская доля составляет около 13 миллионов тонн.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей