...

Азербайджан - важный поставщик нефти и газа для Европы - глава МИД Литвы

Энергетика Материалы 31 марта 2009 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Е.Остапенко/  

Азербайджан как поставщик нефти и газа представляет большую значимость для Европы и Литвы, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас (Vygaudas Ušackas) в преддверии своего визита в Баку 8-9 апреля.

По его словам, Литва поддерживает скорое создание "Южного газового коридора" и ускорение проекта газопровода "Набукко", который предполагает доставку газа из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. 

Тем не менее потенциал Азербайджана полностью не задействован, и частично это связано с отсутствием развитой энергетической транспортной инфраструктуры из Каспийского региона в Европу, сказал Ушацкас.

"Поэтому Литва поддерживает усиление внешней политики ЕС со странами Каспийского и Черноморского региона", - подчеркнул Ушацкас.

По его словам, официальный Вильнюс также поддерживает выход Азербайджана на европейский рынок путем создания коридора для поставок нефти из Каспийского моря в Черное.

В этом отношении проект нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" на сегодняшний день является одним из самых реалистичных проектов, сказал Ушацкас.

"И мы должны сконцентрироваться на его беспрепятственной реализации", - сказал Ушацкас.

По словам главы МИД, Литва готова предложить прикаспийским странам соответствующие условия для транспортировки нефти.   

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллиона тонн в год.

Литва также заинтересована в укреплении сотрудничества с Азербайджаном и в других региональных и трансрегиональных проектах, не ограничиваясь нефтью и газом, сказал Ушацкас.

"Я имею в виду такие проекты, как TRACECA, транспортный коридор Европа-Кавказ-Центральная Азия, которые представляют интерес как для Литвы, так и для Азербайджана.", - добавил Ушацкас. 

Одним из конкретных путей осуществления этих проектов, по его словам, может быть так называемый проект поезда комбинированного транспорта "Викинг".

"В настоящее время этот проект связывает украинский порт в Одессы и литовский порт Клайпеда на Балтийском море. Мы хотим расширить этот проект и до региона Южного Кавказа", - сказал Ушацкас.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" - это совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса. Поездом перевозятся 20- и 40-футовые контейнеры, а также полуприцепы и автопоезда (контрейлеры), которые поступают в порт Клайпеда из стран Скандинавии и Западной Европы морским транспортом, а также через паромную переправу Клайпеда (Литва) - Мукран (Германия), и дальше отправляются в Беларусь, Украину, страны Кавказа, Ближнего Востока через порты Одесса и Ильичевск, и в обратном направлении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей