...

И в Россию, и в Европу

Энергетика Материалы 31 марта 2009 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend С.Алиев/

С начала следующего года Азербайджан может начать поставки собственного газа в Россию. Однако это не означает отказ от транспортировки газа, добываемого на азербайджанском шельфе, в Европу.

Поставки газа в Россию предполагает начать компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая добывает "голубое топливо" на месторождениях, разрабатываемых самостоятельно. В Европу же предполагается поставлять газ в рамках проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", осуществляемого консорциумом иностранных компаний с участием SOCAR.    

На прошлой неделе SOCAR и российский газовый монополист "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании. В соответствии с этим документом, достигнута договоренность о начале переговоров по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа, с началом поставки с января 2010 года на условиях DAF граница Азербайджан-Россия. Будут также проработаны варианты и экономическая целесообразность осуществления обменных операций с природным газом.

В настоящее время суточная добыча газа в Азербайджане составляет около 56,5 миллиона кубометров. Из общего объема добычи газа, добываемого в стране, Азербайджан получает ежесуточно около 37 миллионов кубометров для потребления внутри республики [из общего объема 19,5 миллиона кубометров газа приходится на долю месторождений SOCAR. По итогам этого года компания намерена добыть около восьми миллиардов кубометров газа].

С учетом безвозмездной передачи Азербайджану попутного газа с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также газа, поставляемого с месторождения "Шах Дениз", в республике наблюдается некоторый избыток "голубого топлива". Косвенным подтверждением этого может служить также то, что ежегодно в подземных газохранилищах страны остается более 300 миллионов кубометров газа, неиспользованного в осенне-зимний период.

Таким образом, Азербайджан, имея избыток газа, может поставлять его в сопредельные - южные регионы России. В ближайшее время "Газпром" и SOCAR проведут техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку - Ново-Филя для его модернизации. По данному участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию. Баку - Ново-Филя - участок газотранспортной системы Азербайджана, идущий от Баку до российской границы вдоль побережья Каспийского моря. Протяженность участка - около 200 километров, диаметр трубы - 1220 миллиметров.

Азербайджан и Россия также рассматривают вопросы возможного сотрудничества в рамках операций по схеме замещения - своп. Привлекательность этого проекта может заключаться в стоимости газа на турецком рынке. Сегодня цена газа на внутреннем турецком рынке достаточно высока. Она доходит для промышленных предприятий до отметки 380 долларов за тысячу кубометров [0,63 турецкие лиры за один кубометр - данные с официального сайта компании Botas].

Заключение контракта с Россией может позволить Азербайджану покупать газ по более низкой цене и использовать его на предприятиях холдинга Petkim, 51-процентной долей которого в консорциуме с турецкой Turcas обладает SOCAR.

Сотрудничество Азербайджана и России в области газовых операций может быть осуществлено и в рамках поставки российского газа в Иран.

Российский газовый монополист "Газпром" выступил с предложением своповых поставок газа в северные районы Исламской республики. Для реализации этого проекта необходимо соответствующее транзитное соглашение.

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко и министр нефти Ирана Гуламгусейн Нозари подписали меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере, предусматривающий возможность осуществления своповых поставок "Газпромом" на север Ирана газа в обмен на поставки углеводородов с юга ИРИ в страны Персидского залива.

"Газпром" будет поставлять туркменский газ, ранее купленный Россией, в северный Иран в обмен на поставки углеводородов с юга Исламской республики в страны Персидского залива. В настоящее время рассматриваются разные варианты осуществления такого сотрудничества: в частности, в обмен на туркменский газ "Газпром" может получать с юга Ирана нефть, конденсат, сжиженный природный газ или другие виды топлива.

В Северном Иране наблюдается острая нехватка энергоресурсов и отсутствует транспортная инфраструктура, позволяющая поставлять углеводороды с юга страны.

Азербайджан готов осуществлять транзит российского газа через свою территорию в Иран, после реконструкции инфраструктуры, в частности, компрессорных станций на границе с ИРИ. Еще одним условием возможного транзита газа станет неосуществления его реэкспорта в Армению.

Транзит российского газа в Иран также может быть привлекателен для Азербайджана за счет взимания транзитной платы за его транспортировку.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей