...

Президент Грузии принял участие в церемонии начала строительства ЛЭП в Аджарии

Энергетика Материалы 2 апреля 2009 17:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Вся Западная Грузия обретет энергетическую независимость после строительства ЛЭП, заложенной сегодня в селе Хелвачаури (Аджария). Об этом сказал в четверг на церемонии открытия строительства президент Грузии Михаил Саакашвили.

Строительство новой ЛЭП начала чешская компания "Энерго-про Джорджия". Новая линия позволит экспортировать электроэнергию в Турцию. 20-километровая ЛЭП соединит батумскую подстанцию с подстанцией в Мюратли. Мощность 110-киловаттной линии - 180 МВт. Стоимость проекта - 20-25 миллионов долларов. Сроки строительства - шесть-семь месяцев. Предполагается трудоустроить 400 человек.

По словам Саакашвили, Западная Грузия будет полностью автономна в вопросах энергоснабжения, и к тому же энергосистема страны обретет стабильность.

"Я обещаю всяческую помощь инвесторам - они получат от нас полную поддержку в осуществлении проекта", - сказал Саакашвили. Однако он напомнил "Энерго-про", которая распределяет электроэнергию в регионах Грузии, что необходимо установить индивидуальные электросчетчики во всех селах, так как коммунальные счетчики "являются атавизмом".

"Мы обещаем в этом вопросе помощь со стороны государства", - сказал Саакашвили.

На церемонии присутствовали также посол Чехии в Грузии Иван Естраб и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] 

Лента

Лента новостей