...

ЗАО Ekol готовится к началу биорекультивации на участках операционной компании, разрабатывающей месторождения на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 4 апреля 2009 11:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля / Trend /

В ближайшие дни ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri (инженерные услуги) начнет биологическую рекультивацию уже очищенных от бурового шлама некоторых промысловых участков операционной компании Salyan oil, которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы", говорится в сообщении ЗАО.

В первом квартале этого года ЗАО произвело очиску восьми резервуаров, расположенных на промысловых участках компании, от более 12 тысяч кубических метров бурового шлама, который был перевезен на специально выделенную площадь. Также участки были очищены от 3,4 тысячи тонн загрязненных вод, говорится в сообщении.

На эти участки, говорится в сообщении, было завезено около 12,4 кубического метра грунта, были проведены работы для начала биорекультивации.

Контракт на рекультивацию шлама между ЗАО Ekol и Salyan oil был подписан 25 декабря 2008 года.

По предварительным исследованиям, на промысловых участках этих месторождений скопилось около 40 тысяч кубических метров шлама. Реализация проекта началась в январе 2009 года и завершится к концу года.

Основное значение реализации проекта - улучшение экологического состояния этих площадей, расширение сотрудничества с новыми партнерами ЗАО и улучшение экономических возможностей предприятия в условиях международного финансового кризиса.

Компания Salyan oil в 2009 году планирует пробурить четыре эксплуатационные скважины на разрабатываемых месторождениях.

Соучредителями ЗАО Ekol Muhendislik Xidmetleri, созданого первого марта 2006 года для решения существующих на Абшеронском полуострове экологических проблем, являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 51 процент и Lancer S.A. Services - 49 процентов, говорится на официальном Интернет-сайте SOCAR.

Лента

Лента новостей