...

Азербайджан готов к экспорту электроэнергии - вице-президент "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 8 апреля 2009 15:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 апреля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Азербайджан к концу года будет иметь избыток мощностей производства электроэнергии в 1000 мегаватт, сказал Trend вице-президент АО "Азерэнержи" (производитель электроэнергии в Азербайджане) Марлен Аскеров, находящийся в Грузии.

"Из-за этого мы решили начать экспорт в зарубежные страны. Мы и до сих пор осуществляли экспорт в режиме обмена с Грузией, Россией и Ираном, но теперь решили расширить наши экспортные возможности", - сказал Аскеров.  

Вице-президент АО подчеркнул, что эти возможности появляются после подписания меморандума о начале проектирования ЛЭП, соединяющей Азербайджан, Грузию и Турцию. Меморандум подписан восьмого апреля в Тбилиси. 

"Это даст нам возможность не только экспортировать электроэнергию в Турцию, но и оттуда дальше", - сказал Аскеров, отметив, что после подписания меморандума начнутся расчетные работы, а потом и поиск средств на реализацию проекта.

Аскеров подчеркнул, что возможности Азербайджана по экспорту электроэнергии все более расширяются. "Мы получили в наследство [после развала СССР] на 60 процентов изношенную систему, но энергетическая политика страны, которая была направлена на замену старой системы, имела положительные результаты. В течение 17 месяцев мы смогли построить пять электростанций", - сказал Аскеров.

Сегодня азербайджанская энергосистема полностью независима и может обеспечить свои потребности сама, "более того, мы уже готовы работать на экспорт", сказал Аскеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей