...

У Запада появился шанс подключить Туркменистан к проекту Набукко –эксперты

Энергетика Материалы 15 апреля 2009 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/  

У Запада появился шанс подключить Туркменистан к европейскому газопроводному проекту Набукко стоимостью в 7,9 миллиардов евро, рассчитанного на импорт природного топлива из Азербайджана и Центральной Азии, считают туркменские эксперты.

"У Запада появился реальный шанс оживить Набукко. Здесь в Ашхабаде многих насторожил тот факт, что Россия - основной покупатель в последнее время пыталась поставить под сомнение надежность поставок из Туркменистана", - сказал по телефону из Ашхабада туркменский экономист на условиях анонимности. В свою очередь, как сообщает официальный туркменский источник, встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым ищут эмиссары от Европейского Союза и администрации США. Уже в ближайшие дни запланирован визит помощника госсекретаря США Ричарда А. Баучера.

Туркменистан - один ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. Следует отметить, что Ашхабад до сих пор вел себя "сдержанно" в европейском направлении, если и обсуждал Транскаспийский маршрут, то воздерживался от конкретных официальных заявлений. Многие эксперты видели причины в долгосрочных обязательствах перед Россией, которая импортировала до 40-45 миллиардов кубометров газа в год и даже обещала удвоить закупки. Реэкспортируя туркменское сырье в Европу и СНГ "Газпром" закреплял свое доминирующее "статус кво" на энергетическом рынке Старого Света и не тратился на разработку собственных месторождений.

Как известно, диверсификация потоков туркменских энергоносителей реально продвигалась только в восточном направлении - в КНР, куда экспорт может начаться уже в 2010 году. Причем, к его реализации были подключены российские подрядчики - "Стройтрансгаз" строит внутритуркменский трубопровод от месторождений к китайской трубе, а Выксунский металлургический завод снабжает возводимый газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай трубной продукцией.

Трещина в "газовых" отношениях России и Туркменистана появилась в последние недели. Сначала в ходе визита Бердымухамедова в Москву сорвалась сделка о строительстве внутритуркменского газопровода "Восток-Запад", который должен был вывести туркменские ресурсы с востока к Каспию. Потом, в ночь на девятое  апреля произошла авария в Туркменистане на одной из веток газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ-4). Ашхабад обвинил в последнем инциденте ОАО "Газпром", который с опозданием объявил о существенном сокращении отбора туркменского газа, так как в связи с мировым экономическим кризисом спрос на мировом рынке на этот вид топлива снизился.

Туркменистан счел подобный шаг, серьезным нарушением контрактных обязательств, что чревато валютными издержками для Ашхабада. Как известно, сама Россия за подобное поведение уже предъявила штрафные санкции Украине, которая уменьшила импорт топлива.

Представитель газотранспортной компании Туркменистана говорит, что Россия однобоко давала отповедь нотам МИД Туркменистана, то упрекая в изношенности туркменский трубопровод, то говоря о непрофессиональности туркменских диспетчеров. Согласно прежним договоренностям Газпром обещал объединить усилия в реконструкции САЦ, как на территории транзитных государств Узбекистана и Казахастана, так и в Туркменистане. В то же время, сохраняя "стратегическое" партнерства по газу с Россией, туркменская сторона, особенно в последнее время поддерживала "на плаву" многие российские компании- к примеру автоконцерн "КАМАЗ", который благодаря туркменским заказам вновь включил производственный конвейер, который до этого из-за кризиса был остановлен.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на днях заявил, что за последние два года, то есть за период его руководства страной - на трассах межгосударственных газопроводов, оснащенных новейшими автоматизированными системами контроля и управления, были сданы в эксплуатацию четыре мощные газокомпрессорные установки, заложены фундаменты новых компрессорных станций. "На осуществление этих работ затрачено около одного миллиарда долларов", - подчеркнул он, добавив, что Туркменистан дорожит своей репутацией надежного поставщика энергоносителей на мировые рынки и своевременно проводит модернизацию газотранспортной инфраструктуры.

Как известно, Туркменистан в рамках имеющейся инфраструктуры помимо России, может продавать газ в соседний Иран, северные провинции которого находятся в удалении от основных газовых месторождений Ирана, что делает более выгодным закупки природного газа с ближайших западных месторождений в Туркменистане. В 1996 году был построен газопровод Корпедже (Туркменистан) - Курт-Куи (Иран). В данный момент по поручению Бердымухамедова в Тегеране ведутся переговоры об условиях поставок туркменского газа во втором полугодии 2009 года. Ранее, иранская сторона делала заявку на увеличение закупок с восьми миллиардов кубометров газа до 10-14 миллиардов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей